Championnat Départemental Adultes

*************************CDS ~2017-18*************************

Championnat Départemental Senior 2017-2018

 
Le week-end du 27 et 28 Janvier se déroulait le championnat départemental Senior de Badminton à Bonnat, étape qualificative pour le championnat régional. C'est pas moins de 140 compétiteurs qui se sont affrontés lors de matchs très disputés en simple, en double et en double mixte, chaque joueur voulant rapporter un titre pour son club. Avec une augmentation du nombre de participants d'année en année, le Comité de Badminton se félicite de cette réussite et espère que cela continuera les saisons prochaines. Au total, c'est 263 matchs qui se sont joués tout au long du week-end, une nouvelle preuve que le badminton Creusois se porte bien.
 

Prochain rendez-vous les 3 et 4 Février avec le championnat départemental jeunes et 76 inscrits, encore une belle opération à noter.
 

Palmarès :
Tableau SH N-R
Vainqueur CALVAGNAC Bastien BCG - Deuxième PARANTON Toni BCG
Tableau SD N-R
Vainqueur CALVAGNAC Maelle BCG - Deuxième GADOMSKI-LEPRAT Laurie SVBC
Tableau DH N-R
Vainqueurs BELIER Nicolas BCG /PAPINEAU Andy BCG - Deuxièmes CHASSIN Cedric SSBAB23 /MARGUERITAT Sebastian SVBC
Tableau DD N-R
Vainqueurs GADOMSKI-LEPRAT Laurie SVBC / CALVAGNAC Maelle BCG - Deuxièmes MEDDOUR Isabelle - SVBC / CARRIÈRE Hélene SVBC
Tableau Mx N-R
Vainqueurs CALVAGNAC Bastien BCG / CALVAGNAC Maelle BCG - Deuxièmes GISCARD D'ESTAING Hiro - SVBC / PERES Clémence BCSF
Tableau SH D7-D8
Vainqueur DEDIEU Laurent SVBC - Deuxième CHASSIN Cedric SSBAB23
Tableau SD D7-D8
Vainqueur GRIFFON Gaëlle LBMT - Deuxième BOIREAU Marine BCG
Tableau DH D7-D8
Vainqueurs MONDON Vincent BCSF / LEROUX Sébastien SVBC - Finalistes BOUEYRE Frederic GBGB / BOUEYRE Christophe GBGB
Tableau DD D7-D8
Vainqueurs PARANTON Floriane BCG / BREHIN Lorene - BCG - Deuxièmes PROUX Magali VILAJ / GLOMAUD Anne VILAJ
Tableau Mx D7-D8
Vainqueurs BELIER Nicolas BCG / GERMAIN Leane BCG - Finalistes LAPINE Charlie BCG / MARGUERITAT Clémentine SVBC
Tableau SH P10-D9
Vainqueur BEAUCHET Rémi VILAJ - Finaliste MEALIER Florent BCSF
Tableau SD P10-D9
Vainqueur PROUX Magali VILAJ - Finaliste GLOMAUD Anne VILAJ
Tableau DH P10-D9
Vainqueurs BOTTET Mathieu ALG/ LAURIER Benoit - ALG - Finalistes CAPELY Sebastien - VILAJ / ARNOUX Sebastien
Tableau DD P10-D9
Vainqueurs HYVERNAULT Sandrine SSBAB23 / GISQUET Isabelle SSBAB23 - Finalistes PRIGENT Clara - BCG /GERMAIN Marie - BCG 
Tableau Mx P10-D9
Vainqueurs REDON Jérémy SVBC / PROUX Magali VILAJ - Finalistes MASTOUNIN Didier BCSF / PARIS Florie SVBC
Tableau SH NC-P12-P11
Vainqueur ZABOROWSKI Florian VILAJ - Finaliste LAURIER Benoit ALG
Tableau DH NC-P12-P11
Vainqueurs COUDERT Nicolas SSBAB23 / CAZEAUX Damien SSBAB23 - Finalistes FORTINEAU Mathieu BCDPD / FEUGERE Louis BCDPD
Tableau DD NC-P12-P11
Vainqueurs ZANETTA Stéphanie VILAJ / MAQUIN Florence VILAJ - Finalistes SELLIER Nolwenn SSBAB23 / COULANJON Chloé SSBAB23
Tableau Mx NC-P12-P11
Vainqueurs RASPILLER Cyril VILAJ /JEANTON Florence VILAJ - Finalistes LAURIER Benoit - ALG / ROBY Nadege ALG

*************************CDA ~2016-17*************************

Le Championnat s'est déroulé les 14 et 15 janvier 2017 à Bonnat.

Champ dep adultes 23 2017Champ dep adultes 23 2017

 

Le palmarès : Palmares cda 2016 2017Palmares cda 2016 2017

*************************CDA ~2014-15*************************

*************************CDA 2013*************************

Le championnat s'est déroulé les 23 et 24 novembres 2013 au gymnase de Grancher à Guéret.

Voici les résultats en doubles et mixtes : palmares-cdsv2013-2014.pdf palmares-cdsv2013-2014.pdf et en simples : palmares-cdsv-simples-2013-2014.pdf palmares-cdsv-simples-2013-2014.pdf

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau